братство

Крепни и здравствуй, Отчизна святая!
С тобой – патриоты великой страны.
Славься, Россия! Навеки родная!
В народном единстве тебе мы верны.

(Л.Разумова)

с 25.10.2020 по 30.11.2020 г.
14.12.2020 г.

4 ноября - День народного единства, утвержден в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, а также приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери. День народного единства – праздник, сближающий народы. Для России наших дней День народного единства — праздник, в который мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, согласия народа, веры в Отечество.4 yjzhz
    День, который объединяет многонациональные народы нашей страны и напоминает о том, что мы одна большая семья и должны с уважением относиться друг к другу, к природе нашей страны, к культурному наследию предков.
    В начале 17 века на Руси царила Смута, в стране, измученной распрями, войнами, иноземными захватчиками, не было правителя - царь Федор I не оставил наследника. Народ, разграбляемый разбойниками и иностранцами, голодал. Русь находилась на грани развала и могла потерять независимость.
    Часть русских земель, в том числе Москву, захватили польские интервенты. В 1612 году в Нижнем Новгороде земской староста Кузьма Минин вместе с князем Дмитрием Пожарским созвали народное ополчение и смогли освободить от них столицу. Благодаря этому в следующем году был выбран царь Руси из новой династии – Романовых, и Россия постепенно стала выходить из Смуты.
    Так российский народ, сплотившийся воедино вокруг двух предводителей, смог отстоять независимость собственной страны. Поэтому день народного единства – это праздник героизма, мужества и сплоченности народа.
    Память о том, как весь народ России смог объединиться, чтобы спасти Родину, отстоять свою свободу и независимость, должна существовать. 4 ноября мы отмечаем веру в то, что мы остаемся единым народом, который сможет преодолеть любые трудности и, объединившись, пройти любые испытания!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийском творческом конкурсе, посвященный Дню народного единства

«Доброе братство – лучшее богатство».

Конкурс направлен на формирование чувства патриотизма и гражданственности, развитие интереса и уважения к историческому прошлому, закрепление знаний о государственных символах России, любви к родине, к родным местам, развитие знаний об истории, культуре и традициях малой родины. Расскажите нам о вашем родном крае. Чем он богат и интересен? Какими людьми известен? Мы ждём ваши интересные фотографии, рисунки, поделки, истории, стихи, рассказы и видеоролики на тему Родины.

На конкурс принимаются (дети):gX1qV9hwRvUF

На конкурс принимаются (педагоги):ezeyCHIMWXzpewxz

Организационный взнос за участие в конкурсе составляет всего 60 рублей за одного участника.