zPaZblICg70«И этот полет — триумф коллективной мысли, коллективного труда тысяч советских рабочих, инженеров, ученых. Это слава нашего народа»
Ю. Гагарин

с 01.04.2020 по 15.05.2020 г.
с 01.04.2020 по 15.05.2020 г.
до 21.05.2020 г.

12 апреля 1961 сбылась самая фантастическая и дерзкая мечта человечества  полет в космос. Старший лейтенант Юрий Гагарин на корабле "Восток-1" облетел Землю на высоте 302 километра со скоростью около 28 тысяч километров в час. Он был первым, кто увидел, что Земля, в самом деле, круглая, голубая. И очень красивая.

Полет Гагарина длился всего 108 минут. Но эти минуты перевернули весь мир, все представления о возможном thumb 1618 person bigневозможном. Далекий и неведомый космос заговорил! Заговорил по-русски. Планета рукоплескала Гагарину, советским ученым и конструкторам, триумфу великой страны. "Всем показана цель. Не придется ли теперь начать летоисчисление с того дня, когда человек одним прыжком поднялся выше пределов воображения?" - сказал тогда французский писатель Луи Арагон.

Всего за 108 минут жизнь Юрия Гагарина перестала ему принадлежать. Буквально каждая минута - от рождения и до самой смерти - стала частью легенды о великом советском человеке, который первым полетел в космос.

Прорыв в космос навсегда останется символом человеческого мужества, стремлением к познанию, прогрессу. И для нашей страны это событие стало поистине национальным достижением, который сплотил и объединил тогда весь народ.
Благодаря таланту и усилиям сотен тысяч людей: ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, военнослужащих состоялся этот беспримерный проект.

12 апреля, Россия отмечает День космонавтики. В этот же день жители многих стран отмечают Всемирный день авиации и космонавтики, а по решению Генеральной Ассамблеи ООН также отмечается и Международный день полета человека в космос. По всей стране проводятся праздничные мероприятия в честь первого космонавта земли Юрия Гагарина, а также посвященные российской космонавтике – тематические фестивали, выставки, научные конференции, телемосты, лекции и дискуссии.

Мы приглашаем Вас принять участие во Всероссийском творческом конкурсе «Встречай нас, космос!»

Далёкие планеты, сказочные созвездия, метеориты, астероиды, «летающие тарелки», Луна, Солнце, «инопланетяне»… Всё это бесконечно интересно, таинственно и так далеко…
   Мы ждем ваши необыкновенные работы о космосе. Мечтайте о полётах на другие планеты и воплощайте свои мечты в работах. Всё обязательно сбудется!

На конкурс принимаются (дети):srAJKnRzmJJP

На конкурс принимаются (педагоги):eStWKU1ypm